• Профсоюзная организация

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
    Все профсоюзы пользуются равными правами.
    Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
    Это право реализуется свободно без предварительного разрешения.
    - Профсоюзы, их объединения, первичные профсоюзные организации представляют интересы работников при проведении коллективных переговоров с работодателем и заключении коллективного договора – главного средства защиты прав и законных интересов трудящихся. Профсоюзы имеют право на осуществление контроля за его выполнением.

Основные задачи и цели

Профсоюзы осуществляют контроль за выполнением работодателями законодательства о труде, участвуют в урегулировании коллективных трудовых споров. В случае невыполнения работодателем и органами власти обоснованных требований профсоюзы имеют право на организацию и проведение в соответствии с федеральным законом забастовок, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников.
    -Профсоюзы добиваются занятости, повышения заработной платы и её своевременной выплаты.
    -Профсоюзы, их территориальные объединения оказывают членам профсоюза бесплатные консультации по экономическим и правовым (трудовым, жилищным, пенсионным) вопросам; представляют и защищают интересы членов профсоюза в судах и комиссиях по трудовым спорам.
    -Профсоюзы осуществляют контроль за состоянием охраны труда и окружающей природной среды через уполномоченных, инспекцию по охране труда.
    -Профсоюзы в целях представления интересов членов профсоюза взаимодействуют с фондами социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионным.
    -Профсоюзы, первичные профсоюзные организации участвуют в организации конкурсов профессионального мастерства, содействуют организации системы наставничества.
    -Профсоюзы, их территориальные объединения, первичные профсоюзные организации организуют отдых и оздоровление трудящихся, проводит культурно-массовую и спортивную работу.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по представительству и защите
    индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных
    прав и интересов членов ППО.
    2. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда.
    3. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного
    самоуправления, общественных и иных организациях.
    4. Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной поддержкой.
    5. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации
    профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной
    организации школы.
    6. Информационная работа (оказание информационно-методической, консультативной, правовой помощи
    членам Профсоюза).
    7. Культурно-массовая работа, обеспечение своевременного информирования об оздоровительных
    программах, экскурсионных турах.
    8. Организация отдыха членов ППО и их семей.
    9. Работа с молодёжью и ветеранами педагогического труда

Как вступить в профсоюз

Как вступить в профсоюз?

Очень просто, если на Вашем предприятии есть первичная профсоюзная организация (далее - первичка). Вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет. Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.

Если на Вашем предприятии нет профсоюзной организации, Вы можете создать ее совместно с другими, не менее 3-х человек, работниками.

Ознакомьтесь с Уставом профсоюза, в который вы хотите вступать, и положением о первичной профсоюзной организации. После этого необходимо провести переговоры с территориальной (городской, районной) организацией данного профсоюза о желании создать на Вашем предприятии первичную профсоюзную организацию.

Если же территориальной организации нет, Вам нужно обратиться непосредственно в профсоюз.

В случае принятия территориальной организацией профсоюза (профсоюзом) решения об учреждении первичной профсоюзной организации проводится учредительное собрание, на котором принимается решение о создании первички, формируются ее руководящие и контрольно-ревизионные органы. Каждый участник собрания пишет заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов.

Первичная профсоюзная организация                                                                             МОУ "Лицей № 56 "   Ленинского района города Саратова.
    Первичная профсоюзная организация МОУ "Лицей № 56 " Ленинского района города Саратова
    8 (8452) 62-59-40
    410064, г. Саратов, 3 проезд Строителей, 3.
    futurum_56@mail.ru

Предложения от профсоюза

Льготные путевки в санаторий членам профсоюзов

Документы не выбраны